Agenda

Le judo FFJDA reprend lundi 24 aout (licence 2019 valable jusqu'au 31 aout)

Les cotisations d'avril 2020 n'ont pas été encaissées ; les adhérents qui avaient payé à l'année seront remboursés ou bénéficieront d'un avoir pour la saison 2020-2021

lundi 24 aout : reprise des cours pour les 7-9 ans à 17h30.
Reprise pour les grands et adultes à 19h.
Il faut venir déja en kimono (pas de passage au vestiaire) avec sa bouteille d'eau et se laver les mains avec le gel hydroalcoolique mis à disposition à l'entrée du gymnase ; port du masque obligatoire en dehors du tapis ; distanciation des sacs et chaussures en bord de tapis.

en attente : pas encore de reprise de l'éveil-judo ni du judo adapté FFSA

12 sept : en principe forum des associations au stade Ménoni "dans les mêmes conditions qu'en 2019 (sic dixit mairie)" , il faudra des bénévoles

Hommage à mamie-judo

Jacqueline Cormier nous a quittés au début du confinement, elle ne sera plus là pour la reprise du judo... lire ici sur le blog

En attendant de se revoir sur les tapis

Cette photo avait été transmise par Jacqueline le 11 mars pour le site du jcva...

Mercredi 11 mars éveil-judo avec Alain Cazaux et Alexandre avec la suite des passages de grade pour les plus petits

Résultats Ch Région Judo-sport-adapté Narbonne 1er fevrier

Sont arrivé(e)1er(e)s:
Marina Maumus - dans sa catégorie
Christophe Latrubesse - de 71 kg
Sont arrivés 2èmes:
Gilles Pargade - 71 kg
Jean Luc Rotge - de 65 kg
Denis Crusière - de 80kg
Dylan Tricaud - de 100kg
Est arrivé 3ème: Adrien Dravet - de 100kg

Résultats à la Coupe Départementale du 26 janvier 2020

Cadets -de 60kg Nathan Castro 1er ; Cadettes Jade Ruéda 3eme de sa catégorie ; Minimes _de 48 kg Dylan Bautrau 2éme ; Minimes _de 40 kg Renzo Raclos 3éme. Félicitation à chacun
Mais aucun benjamin de notre association n'était présent.

C

Passage "de grade" à l'éveil-judo le 22 janvier 2020

les 4 -6 ans ont reçu leur nouvelle ceinture en récompense de leur savoir être : salut, role uke-tori... pour la prochaine étape, Alain demandera à chacun de se souvenir de 3 techniques au sol et 3 debout !

Résultats des 18-19 janvier

samedi 18 janvier 1/4 de finale championnat de France Toulouse cadettes-cadets :
- Nathan Castro finit second de sa poule, marque 10 pts pour sa ceinture noire classé 9ème en- de 60kg
- Jade Rueda termine 4ème de son tableau qualifiée pour les demi finales CDF
dimanche 19 janvier coupe Occitanie minimes Foix :
- Dylan Bautrau finit second de sa poule et se qualifie pour le tournoi de Saint Cyprien(66) le 15 février. il est classé 9ème dans sa catégorie

Commission Sportive 65

Communiqué : La commission sportive tient à rappeler que pour se préparer au mieux aux différentes échéances, il est important de participer aux entrainements et stages départementaux, notamment pour les minimes. Leur présence est donc fortement souhaitée le Vendredi 31 janvier, pour l'entrainement départemental de 19h30 à 21h à la MAM ainsi que le 8 et 9/02, au stage organisé par le Judo Club Odos, qui comptera la présence de Frédéric Demontfaucon et Frédéric Dambach. Les horaires seront les suivantes pour les 2 jours: 10h-12h et 15h-17h et pour rappel, le stage est gratuit pour les hauts-pyrénéens et se déroulera également à la MAM.

Coupe départementale Benjamins Minimes Tarbes 24 novembre 2019

En Minime - de 48kg Dylan Bautraut s'est classé 2ème et en benjamins: Ange Constantini 5ème et Clémentine Garcie 3ème

Inter departements Judo Adapté à Montauban 23 novembre 2019

Le déplacement à Montauban s'est éffectué avec David Taran et Dominique Lay. Pour cette compétition interdépartementale qualificatrice pour l'interrégion sont arrivés 1ers dans leur catégorie : Jean Luc Rotge, Denis Crussieres, Adrien Dravet et DylanTricaud et 2èmes Marina Maumus, Gilles Pargade, Chritophe Latrubesse. La prochaine étape les conduira à Narbonne le 1er février 2020

Stage des 50 ans du Comité avec Ugo Legrand

Ange, Clémentine, Andréa et Dylan avec le champion Ugo Legrand

Tournoi du Haut Adour

Le Tournoi du Haut Adour à Bagnères de Bigorre ouvre la saison des animations pour les plus jeunes.

Lun 11 nov 2019 ont participé : Andréa, Mathilde, Karl en benjamins ; Adrien, Maël, Maxime en poussins et l'après midi Faustin, Salomé et Jade de l'éveil-judo ! Jacqueline, Dominique et Alain qui accompagnaient félicitent chaque participant(e) pour son bon comportement et ses bons résultats !